Pasa en ETER

PASÓ UNA NUEVA EDICIÓN DE LA FIESTA DE LA RADIO

Ni los apagones, ni la lluvia pudieron impedir que la Radio tenga su merecida noche.

Más de 15 mil oyentes y 750 trabajadores radiales, eligieron a los ganadores de la
octava edición de los Premios Eter.

Alegrías, decepciones, humor y mucho amor por la radio inundaron la alfombra del Teatro Nacional Cervantes en una noche mágica, como no podía ser de otra manera; todo a través de una impecable transmisión de RadioEter.

Conocé a los ganadores ingresando a www.lospremiosdelaradio.com.ar, y si querés podés escuchar los audios de cada uno de ellos. 



Las ternas propuestas por los oyentes:

-Conductor/a en AM
Alejandro Dolina (La Venganza será terrible- Del Plata)
Carlos Polimeni (Voces del Sur- Nacional/El Diario del Sábado- Del Plata)
Víctor Hugo Morales (La Mañana-Continental)

-Conductor/a en FM
Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle- Metro)
Mario Pergolini (Vorterix)
Matías Martin (Basta de todo- Metro)

-Programa en AM
Bravo.Continental (Continental)
La mañana (Continental)
La Venganza Será Terrible (Del Plata)

-Programa en FM
Basta de Todo (Metro)
Metro y Medio (Metro)
Perros de la Calle (Metro)

Las ternas elegidas por los trabajadores de radio:

1- Labor masculina en AM
Alejandro Dolina
(La Venganza será terrible- Del Plata)
Héctor Larrea (Una Vuelta Nacional- Nacional)
Víctor Hugo Morales (La Mañana-Por Deporte- Futbol Continental- Continental/ El Primer Clásico del Domingo- Nacional)

2-Labor femenina en AM
Cristina Pérez (Aires de tarde- Del Plata)
Liliana Daunes (Sonidos Agitadóricos- Nacional)
María O´Donnell (La Vuelta- Magdalena Tempranísimo/ Continental)

3-Labor masculina en FM
Matías Martin (Basta de Todo – Metro)
Reynaldo Sietecase (Guetap- Vorterix)
Sebastián Wainraich (Metro y Medio- Metro)

4-Labor femenina en FM
Elizabeth Vernaci (Negrópolis- Rock &Pop)
Gabriela Radice (Megadelivery –Mega)
Julieta Pink (Metro y Medio- Metro)

5-Programación Integral AM
Continental
Del Plata
Nacional

6-Programación Integral FM
La Tribu
Metro
Vorterix


7-Servicio Informativo
Continental
Nacional
Radio 10

8-Cronista de exteriores
Liliana Arias
(Nacional)
Marcela Ojeda (Continental)
Martín Canay (Del Plata)

9-Locutor/a AM/FM
Adolfo Stambulsky
(Metro y Medio-Metro)
Clara Lis Pereyra (Nacional)
Vanina Parejas (Vorterix)

10-Columnista AM
Cynthia García
( La Mañana – Continental)
Mario Portugal (La otra mañana- Del Plata)
Pedro Brieger (Acá estamos-AM 530/Bajo el Volcán-La Tribu// Mañana es hoy-Nacional)

11-Columnista FM
Alejandro Bercovich
(Metro y Medio-Metro)
Malena Pichot (La almohada maldita- Rock & Pop)
Martín Urruty (ESPN 107.9)
Gustavo “Peto” Menahem (Metro y Medio- Metro)

12-Equipo de Producción AM
Bravo.Continental
(Continental)
Hola Chiche (Mitre)
La mañana (Continental)

13-Equipo de Producción FM
Basta de todo
(Metro)
Cheque en Blanco (Vorterix)
Metro y Medio (Metro)

14 Operador/a AM/FM
Ana Maroto
(Nacional)
Guillermo Bidondo (Vale-Pop)
“Nacho” Sosa (Metro)

Suscribite a nuestro newsletter